Законы


 Главная Контакты Карта сайта Телефоны Библиотека

 Законы  > О Красной Книге Города Москвы

ЗАКОНЫ

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июля 2001 г. N 634-ПП

О КРАСНОЙ КНИГЕ ГОРОДА МОСКВЫ

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" и Федеральным законом "О животном мире", а также Законом города Москвы от 30 июня 1999 года N 28 "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Список редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых в условиях Москвы видов животных и растений, занесенных в Красную книгу города Москвы, по состоянию на 1 января 2001 года (приложение 1).

2. Утвердить Положение о Красной книге города Москвы (приложение 2).

3. Возложить на Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы ведение Красной книги города Москвы.

4. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы:

4.1. Обеспечить в III квартале 2001 г. издание Красной книги города Москвы.

4.2. Создать в IV квартале 2001 г. Комиссию по редким, находящимся под угрозой исчезновения в условиях Москвы видов животных и растений с участием представителей научных организаций и высших учебных заведений.

4.3. Разработать и утвердить в I квартале 2002 г. в установленном порядке Положение о Комиссии по редким, находящимся под угрозой исчезновения в условиях Москвы видам животных и растений.

4.4. Разработать и представить в III квартале 2002 г. в установленном порядке Правительству Москвы предложения по порядку исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным вывозом, добычей или сбором видов животных и растений, занесенных в Красную книгу города Москвы, а также нарушением мест их обитания.

4.5. Совместно с Москомархитектурой осуществлять при разработке, рассмотрении проектной и исходно - разрешительной документации на размещение объектов строительства на территориях Природного комплекса Москвы и особо охраняемых природных территориях контроль за соблюдением требований по сохранению стационарных мест обитания видов животных и растений, занесенных в Красную книгу города Москвы.

4.6. Представить в III квартале 2001 г. в Правительство Москвы предложения по внесению изменений в постановление Правительства Москвы от 19 августа 1997 года N 630 "О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в г. Москве и на прилегающих подведомственных территориях" в связи с принятием настоящего постановления.

5. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

 

Премьер Правительства Москвы

Ю.М. Лужков

 

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению Правительства

Москвы

от 10 июля 2001 г. N 634-ПП

 

СПИСОК

РЕДКИХ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ В УСЛОВИЯХ

МОСКВЫ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ ГОРОДА МОСКВЫ

 

                                                   Категория

 

                       Позвоночные животные

 

                  Класс Млекопитающие - Mammalia

 

             Отряд Насекомоядные - Insectivora

               Семейство Ежовые - Erinaceidae

   Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L.)                    2

 

            Семейство Землеройковые - Soricidae

   Малая бурозубка - Sorex minutus (L.)                          4

   Обыкновенная кутора - Neomus fodiens Pen.                     1

 

                  Отряд Рукокрылые - Chiroptera

   Семейство Гладконосые летучие мыши - Vespertilionidae

   Лесной нетопырь - Pipistrellus nathusii Keyser.               1

   (et Blas.)

   Рыжая вечерница - Nyctalus noctula Schreb.                    1

   Другие виды рукокрылых

 

                     Отряд Хищные - Carnivora

                   Семейство Куньи - Mustelidae

   Горностай - Mustela (L.)                                      2

   Ласка - Mustela nivalis (L.)                                  3

   Черный хорь - Mustela putorius (L.)                           2

 

                 Отряд Зайцеобразные - Lagomorpha

                  Семейство Зайцевые - Leporidae

   Заяц - беляк - Lepus timidus (L.)                             3

   Заяц - русак - Lepus europaeus Pallas                         2

 

                    Отряд Грызуны -  Rodentia

                   Семейство Соневые - Gliridae

   Орешниковая соня - Muscardinus avellanarius (L.)              1

 

                  Семейство Мышовки - Zapodidae

   Лесная мышовка - Sicista betulina Pall.                       4

 

               Семейство Хомяки - Cricetidae

   Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.)                   1

 

                       Класс Птицы - Aves

 

             Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

               Семейство Поганковые - Podicipedidae

   Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm              1

   Большая поганка - Podiceps cristatus (L.)                     1

 

               Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

                  Семейство Цаплевые - Ardeidae

   Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)                        1

   Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.)                          1

 

                Отряд Гусеобразные - Anseriformes

                   Семейство Утиные - Anatidae

   Чирок - свистунок - Anas crecca (L.)                          1

   Серая утка - Anas strepera (L.)                               0

   Чирок - трескунок - Anas querquedula (L.)                     2

   Широконоска - Anas clypeata (L.)                              1

   Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.)                      2

   Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.)                       3

   Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.)                 5

 

               Отряд Соколообразные - Falconiformes

               Семейство Ястребиные - Accipitridae

   Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.)                     1

   Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.)                        0

   Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.)

   Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.)                        5

   Перепелятник - Accipiter nisus (L.)                           3

   Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.)                         1

 

                 Семейство Соколиные - Falconidae

   Сапсан - Falco peregrinus Tunst.                              0

   Чеглок - Falco subbuteo (L.)                                  2

   Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.)               2

 

                 Отряд Курообразные - Galliformes

                Семейство Фазановые - Phasianidae

   Серая куропатка - Perdix perdix (L.)                          1

   Перепел - Coturnix Coturnix (L.)                              1

 

               Семейство Тетеревиные - Tetraonidae

   Рябчик - Tetrastes bonasia (L.)                               0

 

                Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

                 Семейство Пастушковые - Rallidae

   Погоныш - Porzana porzana (L.)                                1

   Коростель - Crex crex (L.)                                    3

   Камышница - Gallinula chloropus (L.)                          3

   Лысуха - Fulica atra (L.)                                     1

 

              Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

                Семейство Ржанковые - Charadriidae

   Малый зуек - Charadrius dubius (Scop.)                        1

   Чибис - Vanellus vanellus (L.)                                2

 

               Семейство Бекасовые - Scolopacidae

   Черныш - Tringa ochropus (L.)                                 2

   Травник - Tringa totanus (L.)                                 0

   Перевозчик - Actitis hypoleucos (L.)                          1

   Мородунка - Xenus cinerius Guld.                              0

   Бекас - Gallinago gallinago (L.)                              1

   Вальдшнеп - Scolopax rusticola (L.)                           1

 

               Семейство Чайковые - Laridae

   Малая чайка - Larus minutus Pall.                             0

   Озерная чайка - Larus ridibundus (L.)                         3

   Сизая чайка - Larus canus (L.)                                1

   Речная крачка - Sterna hirundo (L.)                           2

 

               Отряд Голубеобразные - Columbiformes

                 Семейство Голубиные - Columbidae

   Вяхирь - Columba palumbus (L.)                                0

   Клинтух - Columba oenas (L.)                                  1

   Кольчатая горлица - Streptopelia decaocto (Frivaldszky)       1

   Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.)               1

 

               Отряд Кукушкообразные - Cuculiformes

               Семейство Кукушковые - Cuculidae

   Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.)                   2

 

               Отряд Совообразные - Strigiformes

               Семейство Совиные - Strigidae

   Ушастая сова - Asio otus (L.)                                 2

   Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)                      1

   Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)                           1

   Серая неясыть - Strix aluco (L.)                              2

 

             Отряд Козодоеобразные - Caprimulgiformes

               Семейство Козодоевые - Caprimulgidae

   Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.)             0

 

               Отряд Ракшееобразные - Coraciiformes

               Семейство Зимородковые - Alcedinidae

   Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)                   1

 

                Отряд Удодообразные - Upupiformes

                  Семейство Удодовые - Upupidae

   Удод - Upupa epops (L.)                                       1

 

                 Отряд Дятлообразные - Piciformes

                   Семейство Дятловые - Picidae

   Вертишейка - Jynx torquilla (L.)                              2

   Зеленый дятел - Picus viridis (L.)                            0

   Седой дятел - Picus canus (Gmel.)                             0

   Желна - Dryocopos martius (L.)                                1

   Средний дятел - Dendrocopos medius (L.)                       4

   Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.)              3

 

             Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

               Семейство Ласточковые - Hirundinidae

   Береговая ласточка - Riparia riparia (L.)                     2

 

               Семейство Жаворонковые - Alaudidae

   Полевой жаворонок - Alauda arvensis (L.)                      3

 

               Семейство Трясогузковые - Motacillidae

   Луговой конек - Anthus pratensis (L.)                         1

   Желтая трясогузка - Motacilla flava (L.)                      3

   Желтоголовая трясогузка - Motacilla citreola (Pall.)          1

 

               Семейство Сорокопутовые - Laniidae

   Обыкновенный жулан - Lanius collurio (L.)                     3

 

               Семейство Врановые - Corvidae

   Ворон - Corvus corax (L.)                                     5

 

                 Семейство Славковые - Sylviidae

   Речной сверчок - Locustella certhiola (Pall.)                 3

   Обыкновенный сверчок - Locustella naevia (Bodd.)              1

   Дроздовидная камышовка - Acrocephalus arundinaceus (L.)       1

   Северная бормотушка - Hippolais caligata (Licht.)             1

   Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.)                    1

 

                  Семейство Дроздовые - Turdidae

   Луговой чекан - Saxicola rubetra (L.)                         3

   Деряба - Turdus viscivorus (L.)                               0

 

          Семейство Длиннохвостые синицы - Aegithalidae

   Длиннохвостая синица - Aegithalos caudatus (L.)               3

 

                  Семейство Синицевые - Paridae

   Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)                    1

   Хохлатая синица - Parus cristatus (L.)                        0

   Московка - Parus ater (L.)                                    2

   Буроголовая гаичка - Parus montanus (L.)                      2

   Белая лазоревка - Parus cyanus (Pall.)                        4

 

                Семейство Вьюрковые - Fringillidae

   Вьюрок - Fringilla montifringilla (L.)                        2

   Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.)                   2

   Обыкновенный дубонос - Coccothraustes cjccjthraustes (L.)     5

 

                 Класс Пресмыкающиеся - Reptilia

 

                   Отряд Чешуйчатые - Squamata

                Семейство Веретеницевые - Anguidae

   Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.)                      1

 

                  Семейство Ящерицы - Lacertidae

   Живородящая ящерица - Lacerta vivipara (L.)                   2

 

                  Семейство Ужовые - Colubridae

   Обыкновенный уж - Natrix natrix (L.)                          1

 

                   Класс Земноводные - Amphybia

 

                    Отряд Хвостатые - Caudata

             Семейство Саламандровые - Salamandridae

   Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.)                  2

   Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti              1

 

                     Отряд Бесхвостые - Anura

             Семейство Круглоязычные - Discoglossidae

   Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (L.)                  1

 

                Семейство Чесночницы - Pelobatidae

   Обыкновенная чесночница - Pelobatis fuscus Laurenti           4

 

                   Семейство Жабы -  Bufonidae

   Обыкновенная жаба - Bufo bufo                                 2

   Зеленая жаба - Bufo viridis Laurenti                          1

 

              Семейство Настоящие лягушки - Ranidae

   Травяная лягушка - Rana temporaria temporaria Linnaeus,       3

   1758

   Остромордая лягушка - Rana arvalis arvalis Nilsson, 1842      2

 

 

                Класс Костные рыбы - Osteichthyes

 

               Отряд Карпообразные - Cypriniformes

                 Семейство Карповые - Cyprinidae

   Подуст обыкновенный - Chondrostoma nasus (L.)                 1

   Елец обыкновенный  - Leuciscus leuciscus (L.)                 2

   Голавль - Leuciscus cephalus (L.)                             2

   Язь - Leuciscus idus (L.)                                     2

   Чехонь - Pelecus cultratus (L.)                               4

   Жерех обыкновенный - Aspius aspius (L.)                       1

   Линь - Tinca tinca (L.)                                       3

 

                Отряд Сомообразные - Siluriformes

                 Семейство Сомовые - Siluridae

   Сом - Silurus glanis (L.)                                     1

 

                Отряд Трескообразные - Gadiformes

                  Семейство Тресковые - Gadidae

   Налим - Lota lota (L.)                                        2

 

             Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

                 Семейство Керчаковые - Cottidae

   Обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio (L.)                  1

 

                     Беспозвоночные животные

 

                     Тип Моллюски - Mollusca

 

              Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda

 

             Отряд Стебельчатоглазые - Sylommatophora

                  Семейство Лимациды - Limacidae

   Слизень черно - синий - Limax cinereoniger Wolf               3

 

                 Тип Членистоногие - Arthropoda

 

                 Класс Ракообразные - Crustacea

 

                     Отряд Щитни - Notostraca

                 Семейство Триопсиды - Triopsidae

   Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc)                    1

 

                    Класс Насекомые - Insecta

 

                     Отряд Стрекозы - Odonata

               Семейство Красотки - Calopterygidae

   Род Красотка (все виды) - Calopteryx Leach                  2-3

 

                Семейство Коромысла - Aeschnidae

   Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d. (Lind.)               1

 

                 Отряд Прямокрылые -  Orthoptera

                Семейство Кузнечики - Tettigoniidae

   Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius (Fieber)         1

   Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima (L.)                2

   Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly)                3

   Кузнечик серый - Decticus verrucivorus (L.)                   3

   Род Скачок (все виды) - Metrioptera Wesmael                   3

   Кустолюбка пепельная - Pholidoptera cinerea (L.)              3

 

                 Семейство Саранчовые - Acrididae

   Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus (Thunberg)     2

   Кобылка большая болотная - Stethophyma grossum (L.)           3

   Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens (L.)             1

 

                Отряд Полужесткокрылые - Hemiptera

              Семейство Водяные скорпионы - Nepidae

   Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)                 1

 

              Отряд Жесткокрылые, или Жуки - Coleoptera

                  Семейство Жужелицы - Carabidae

   Скакун германский - Cicindela germanica (L.)                  3

   Скакун полевой - Cicindela campestris (L.)                    3

   Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.)           1

   Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.)                  2

   Плотинник ржавый - Leistus ferrugineus (L.)                   3

   Большеглаз знойный - Notiophilus aestuans Motschulsky         3

   Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius             4

   Трехоблемус - крошка - Trechoblemus micros (Herbst)           4

   Эпафиус речной - Epaphius rivularis (Gyllenhal)               3

   Пецилус матовый - Poecilus punctulatus (Schaller)             4

   Быстряк четырехточечный - Sericoda quadripunctatum            3

   (De Geer)

   Дихиротрих спокойный - Diccheirotrichus placidus (Gillenhal)  4

   Дихиротрих рыжегрудый - Dicheirotrichus rufithorax            4

   (С. Sahlberg)

   Офонус краснощекий - Ophonus rufibarbis (Fabricius)           3

   Бегун желтоусый - Harpalus signaticornis (Duftschmid)         4

   Слизнеед ребристый - Chlaenius costulatus Motschulsky         1

   Жужелица большой крестоносец - Panagaeus cruxmajor (L.)       4

   Синтомус обрубленный - Syntomus truncatellus (L.)             4

   Микролестес черный - Microlestes maurus (Sturm)               4

 

                Семейство Усачи - Cerambycidae

   Дровосек - кожевник -  Prionus coriarius (L.)                 3

   Короткокрыл большой - Necydalis major L.                      3

 

             Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

   Жук - носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis (L.)          3

   Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius)           3

   Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius)          2

   Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.)                    3

 

                Семейство Нарывники - Meloidae

   Род Майка (все виды) - Meloe L.                               2

 

               Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

               Семейство Бластикотомиды - Blasticotomidae

   Стеблевой пилильщик кочедыжниковый - Blasticotoma filiceti    1

   Klug

 

                 Семейство Роющие осы - Specidae

   Бембекс носатый - Bembix rostrata (L.)                        3

 

                 Семейство Андрениды - Andrenidae

   Андрена кроваво - красная - Andrena haemorrhoa (Fabricius)    3

   Андрена Гатторфа - Andrena hattorfiana (Fabricius)            3

   Андрена голубоватая - Andrena cineraria (L.)                  2

 

                 Семейство Галиктиды - Halictidae

   Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus Fabricius      2

   Пчела мохноногая - Dasypoda plumipes Panzer                   2

 

               Семейство Мегахилиды - Megachilidae

   Род Пчела - шерстобит (все виды) - Anthidium Latreille        3

   Осмия двухцветная - Osmia bicolor (Schrank)                   2

   Осмия рогатая - Osmia cornuta (Latreille)                     2

   Род Стелис (все виды) - Stelis Panzer                         3

 

               Семейство Антофориды - Anthophoridae

   Тетралония мальвовая - Tetralonia macroglossa (Illiger)       2

   Клизодон вильчатый - Clisodon furcatus Panzer                 3

   Антофора весенняя - Anthophora acervorum (L.)                 3

   Антофора тусклая - Anthophora retusa (L.)                     3

   Гелиофила двупятнистая - Heliophila bimaculata Panzer         2

   Мелекта вооруженная - Melecta armata Panzer                   3

   Мелекта печальная - Melecta luctuosa (Scopoli)                3

   Пчела - плотник -  Xylocopa valga Gerstaecker                 1

 

                   Семейство Пчелиные - Apidae

   Шмель изменчивый - Bombus humilis Illiger                     2

   Шмель моховой - Bombus muscorum (L.)                          2

   Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer)                      1

   Шмель родственный - Bombus consobrinus Dahlbom                1

   Шмель печальный - Bombus tristis Seidl                        2

   Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz                      2

   Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby)                      1

   Шмель семеновиеллюс - Bombus semenoviellus Skorikov           1

   Шмель лесной - Bombus sylvarum (L.)                           3

   Шмель подземный - Bombus subterraneus (L.)                    2

   Шмель конский - Bombus veteranus (Fabricius)                  3

   Шмель - чесальщик - Bombus distinguendus Morawitz             3

   Шмель сороензис - Bombus soroeensis (Fabricius)               3

   Шмель - кукушка полевой - Psithyrus campestris (Panzer)       3

 

                  Семейство Муравьи - Formicidae

   Рыжие лесные муравьи - группа видов Formica rufa              1

 

           Отряд Чешуекрылые, или Бабочки - Lepidoptera

              Семейство Толстоголовки - Hesperiidae

   Кархародус пушистый - Carcharodus flocciferus (Zeller)        1

   Пиргус мальвовый - Pyrgus malvae (L.)                         4

   Род Картероцефалус (все виды) - Carterocephalus Hubner      2-3

   Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Pallas)         1

 

                Семейство Парусники - Papilionidae

   Махаон - Papilio machaon (L.)                                 2

 

                   Семейство Белянки - Pieridae

   Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (L.)                  1

   Зорька, или аврора - Anthocharis cardamines (L.)              3

 

                 Семейство Бархатницы - Satyridae

   Сенница глицерион - Coenonympha glycerion (Borkhausen)        3

   Сенница аркания - Coenonympha arcania (L.)                    3

   Бархатница ликаон - Hyponephele lycaon (Rottemburg)           3

   Краеглазка эгерия - Pararge aegeria (L.)                      0

   Краеглазка ахина - Lopinga achine (Scopoli)                   1

   Краеглазка мэра - Lasiommata maera (L.)                       1

   Краеглазка петербургская - Lasiommata petropolitana (F.)      0

   Эребия лигея - Erebia ligea (L.)                              1

 

                Семейство Нимфалиды - Nymphalidae

   Переливница большая, или ивовая - Apatura iris (L.)           2

   Ленточник камилла - Limenitis camilla (L.)                    2

   Углокрыльница v-белое - Polygonia vau - album                 2

   (Den. et Schiff.)

   Многоцветница черно - желтая - Nymphalis xanthomelas (Esper)  4

 

   Комплекс лесных нимфалид:                                     5

   Переливница малая, или тополевая - Apatura ilia

   (Den. et Schiff.)

   Ленточник тополевый - Limenitis populi (L.)

   Траурница - Nymphalis antiopa (L.)

   Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg)           0

   Шашечница аталия - Melitaea athalia (Rottemburg)              3

   Шашечница Аврелия - Melitaea aurelia  Nickerl                 0

   Перламутровка эвномия - Boloria eunomia (Esper)               0

   Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (L.)             4

   Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel)        1

   Род Аргиннис (все виды)  -  Argynnis Fabricius                2

   Перламутровка таволжанка, или ино - Brenhtis ino (Rott.)      3

 

               Семейство Голубянки - Lycaenidae

   Зефир березовый - Thecla betulae (L.)                         5

   Зефир дубовый - Thecla  quercus (L.)                          2

   Хвостатка падубовая - Nordmannia ilicis (Esper)               1

   Хвостатка w-белое, или вязовая - Nordmannia w-album (Knoch)   5

   Хвостатка сливовая - Nordmannia pruni (L.)                    5

   Червонец непарный - Thersamonolycaena dispar (Haworth)        3

   Червонец огненный - Heodes virgaureae (L.)                    3

   Червонец бурый, или титир - Heodes tityrus (Poda)             2

   Червонец фиолетовый, или алкифрон - Heodes alciphron          2

   (Rott.)

   Голубянка горошковая, или аргиад - Everes argiades (Pallas)   3

   Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly)                    1

   Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis (Poda)                5

   Голубянка аргус - Plebejus argus (L.)                         3

   Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch)         1

 

               Семейство Павлиноглазки - Attacidae

   Малый ночной павлиний глаз - Eudia pavonia (L.)               3

   Рыжий ночной павлиний глаз - Aglia tau (L.)                   3

 

            Семейство Осенние шелкопряды - Lemoniidae

   Лемония терновниковая - Lemonia dumi (L.)                     2

 

               Семейство Березовые шелкопряды - Endromidae

   Березовый шелкопряд - Endromis versicolora (L.)               3

 

               Семейство Хохлатки - Notodontidae

   Хохлатка Сиверса - Odontosia sieversii (Men.)                 3

 

               Семейство Бражники - Sphingidae

   Род Шмелевидка (все виды) - Hemaris Dalman.                   2

   Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas)                  3

 

                 Семейство Медведицы - Arctiidae

   Медведица - госпожа - Callimorpha dominula (L.)               2

 

                   Семейство Совки - Noctuidae

   Капюшонница серебряная - Cucullia argentea (Hufnagel)         3

   Ксантия лимонная - Xanthia citrago (L.)                       3

   Мома альпийская - Moma alpium (Osbeck)                        3

   Никтеола ложная - Nycteola degenerana (Hubner)                3

   Энаргия ополоснутая - Enargia abluta (Hubner)                 4

   Апамея единодушная - Apamea unanimis (Hubner)                 4

   Олигия вечерняя - Oligia ophiogramma (Esper)                  4

   Орденская лента малая красная - Catocala promissa             3

   (Den. et Schiff.)

   Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper)          2

   Орденская лента голубая - Catocala fraxini (L.)               3

   Орденская лента малиновая - Catocala sponsa (L.)              3

   Орденская лента розовая - Catocala pacta (L.)                 3

 

                Семейство Пестрянки  - Zygaenidae

   Все виды                                                      3

 

                    Отряд Двукрылые - Diptera

                 Семейство Жужжала - Bombyliidae

   Печальница угольная - Anthrax anthrax (Schrank)               3

   Печальница изменчивая - Anthrax varia (Fabricius)             3

   Жужжало разноцветное - Bombylius discolor (Mikan)             2

 

                Сосудистые растения - tracheophyta

 

            Отдел Папоротникообразные - Pteridophyta

                Семейство Оноклеевые - Onocleaceae

   Страусник обыкновенный - Matteuccia struthiopteris (L.)       3

   Tod.

 

               Семейство Щитовниковые - Aspidiaceae

   Щитовник гребенчатый - Dryopteris cristata (L.) A. Gray       3

   Многорядник Брауна - Polystichum braunii (Spenn.) Fee         1

 

               Семейство Телиптерисовые - Thelypteridaceae

   Телиптерис болотный  -  Thelypteris palustris Schott          3

 

               Семейство Гроздовниковые - Botrychyaceae

   Гроздовник полулунный - Botrychium lunaria (L.) Sw.           1

 

               Семейство Хвощевые - Equisetaceae

   Хвощ пестрый - Equisetum variegatum Schleich. ex Web.         1

   et Mohr

 

               Семейство Баранцевые - Huperziaceae

   Баранец обыкновенный - Huperzia selago (L.) Bernh. ex         1

   Schrank et Mart.

 

               Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

   Плаун годичный - Lycopodium annotinum (L.)                    1

   Плаун булавовидный - Lycopodium clavatum (L.)                 1

 

 

             Отдел Голосеменные - Gymnospermatophyta

               Семейство Кипарисовые - Cupressaceae

   Можжевельник обыкновенный - Juniperus communis (L.)           2

 

            Отдел Покрытосеменные - Angiospermatophyta

 

               Класс Однодольные - Monocotyledoneae

            Семейство Ежеголовниковые - Sparganiaceae

   Ежеголовник малый - Sparganium minimum Wallr.                 1

 

              Семейство Шейхцериевые - Scheuchzeriaceae

   Шейхцерия болотная - Scheuchzeria palustris (L.)              1

 

              Семейство Злаковые - Poaceae

   Тимофеевка степная - Phleum phleoides (L.) Karst.             2

   Лерхенфельдия извилистая - Lerchenfeldia flexuosa Schur       2

   Овсяница высокая - Festuca altissima All.                     2

 

                 Семейство Осоковые - Cyperaceae

   Пушица влагалищная - Eriophorum vaginatum (L.)                2

   Пушица многоколосковая - Eriophorum polystachyon (L.)         3

   Осока пушистоплодная - Carex lasiocarpa Ehrh.                 2

   Осока топяная - Carex limosa (L.)                             1

 

                  Семейство Луковые - Alliaceae

   Лук угловатый - Allium angulosum (L.)                         4

   Лук огородный - Allium oleraceum (L.)                         1

   Лук круглый, или Вальдштейна - Allium rotundum (L.) s.l.      1

 

              Семейство Лилейные - Liliaceae

   Лилия саранка - Lilium martagon (L.)                          2

 

              Семейство Ландышевые - Convallariaceae

   Ландыш майский - Convallaria majalis (L.)                     3

   Купена многоцветковая - Polygonatum multiflorum (L.) All.     3

   Купена душистая, или лекарственная - Polygonatum odoratum     2

   (Mill.) Druce

 

              Семейство Касатиковые - Iridaceae

   Ирис желтый, или аировидный - Iris pseudacorus (L.)           3

 

              Семейство Орхидные - Orchidaceae

   Мякотница однолистная - Malaxis monophyllos (L.) Sw.          1

   Тайник яйцевидный - Listera ovata (L.) R.Br.                  2

   Гнездовка настоящая - Neottia nidus - avis (L.) Rich.         4

   Дремлик широколистный - Epipactis helleborine (L.) Crantz     2

   Дремлик болотный - Epipactis palustris (L.) Crantz            1

   Гудайера ползучая - Goodyera repens (L.) R.Br.                0

   Любка двулистная - Platanthera bifolia (L.) Rich.             1

   Пальчатокоренник Фукса - Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo     2

   Пальчатокоренник мясо - красный - Dactylorhiza incarnata      2

   (L.) Soo

   Пальчатокоренник пятнистый - Dactylorhiza maculata (L.) Soo   2

 

                  Класс Двудольные - Dicotyledoneae

 

                 Семейство Гречишные - Polygonaceae

   Горец змеиный, или раковые шейки - Bistorta major S.F. Gray   2

 

              Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

   Смолка обыкновенная - Steris viscaria (L.) Rafin.             2

   Смолевка двудомная - Melandrium dioicum (L.) Coss. et Germ.   2

   Горицвет кукушкин - Coccyganthe flos - cuculi (L.) Fourr.     3

   Гвоздика травянка - Dianthus deltoides (L).                   2

   Гвоздика Фишера - Dianthus fischeri Spreng.                   3

 

               Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

   Кувшинка белоснежная - Nymphaea candida J.Presl               2

 

              Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

   Калужница болотная - Caltha palustris (L).                    2

   Купальница европейская - Trollius europaeus (L.)              3

   Борец северный, или высокий - Aconitum septentrionale         3

   Koelle

   Ветреница дубравная - Anemonoides nemorosa (L.) Holub         1

   Ветреница лютиковая - Anemonoides ranunculoides (L.) Holub    3

   Печеночница благородная - Hepatica nobilis Mill.              1

   Лютик длиннолистный - Ranunculus lingua (L).                  1

 

              Семейство Дымянковые - Fumariaceae

   Хохлатка полая - Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte      2

   Хохлатка промежуточная - Corydalis intermedia (L.) Merat.     2

   Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana (Pall. ex         1

   Willd.) Pers.

   Хохлатка плотная - Corydalis bulbosa (L.) DC.                 3

 

              Семейство Росянковые - Droseraceae

   Росянка круглолистная - Drosera rotundifolia (L).             2

 

              Семейство Розоцветные - Rosaceae

   Земляника зеленая, или луговая - Fragaria viridis Duch.       3

 

              Семейство Бобовые - Fabaceae

   Астрагал песчаный - Astragalus arenarius (L.)                 1

   Астрагал датский - Astragalus danicus Retz.                   2

   Астрагал солодколистный - Astragalus glycyphyllos (L.)        1

   Вязель разноцветный - Coronilla varia (L.)                    4

   Чина весенняя - Lathyrus vernus (L.) Bernh.                   3

 

              Семейство Гераниевые - Geraniaceae

   Герань Роберта - Geranium robertianum (L.)                    2

 

              Семейство Истодовые - Polygalaceae

   Истод горьковатый - Polygala amarella Crantz                  2

   Истод хохлатый - Polygala comosa Schkuhr                      2

   Истод обыкновенный - Polygala vulgaris (L.)                   1

 

              Семейство Волчеягодниковые - Thymelaeaceae

   Волчье лыко обыкновенное - Daphne mezereum (L.)               2

 

                 Семейство Кипрейные - Onagraceae

   Двулепестник альпийский - Circaea alpina (L.)                 2

 

          Семейство Зонтичные - Umbelliferae (Apiaceae)

   Подлесник европейский - Sanicula europaea (L.)                4

   Синеголовник плосколистный - Eryngium planum (L.)             3

 

             Семейство Вертляницевые - Monotropaceae

   Подъельник обыкновенный - Hypopitys monotropa Crantz          2

 

                 Семейство Вересковые - Ericaceae

   Багульник болотный - Ledum palustre (L.)                      1

   Подбел обыкновенный - Andromeda polifolia (L.)                1

   Болотный мирт - Chamaedaphne calyculata (L.) Moench           1

   Вереск обыкновенный - Calluna vulgaris Hill                   1

   Голубика - Vaccinium uliginosum (L.)                          1

   Клюква болотная - Oxycoccus palustris Pers.                   1

 

               Семейство Первоцветные - Primulaceae

   Первоцвет весенний - Primula veris (L.)                       3

 

              Семейство Горечавковые - Gentianaceae

   Горечавка крестовидная - Gentiana cruciata (L.)               1

 

               Семейство Синюховые - Polemoniaceae

   Синюха голубая - Polemonium caeruleum (L.)                    3

 

              Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

   Медуница неясная, или темная - Pulmonaria obscura Dumort.     3

   Незабудка болотная - Myosotis palustris (L.)                  3

   Незабудка лесная - Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm.         3

   Омфалодес ползучий, или пупочник - Omphalodes scorpioides     2

   (Haenke) Schrank

 

           Семейство Губоцветные - Labiatae (Lamiaceae)

   Чабрец Леви - Thymus loevyanus Opiz.                          1

   Чабрец Маршалла - Thymus marschallianus Willd.                1

   Чабрец блошиный - Thymus pulegioides L.                       1

   Чабрец ползучий, или обыкновенный - Thymus serpyllum L.       1

 

              Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

   Вероника широколистная - Veronica teucrium L.                 2

   Мытник болотный - Pedicularis palustris L.                    2

 

              Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

   Линнея северная - Linnaea borealis L.                         1

 

            Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

   Колокольчик болонский - Campanula bononiensis L.              1

   Колокольчик жестковолосистый - Campanula cervicaria L.        1

   Колокольчик широколистный - Campanula latifolia L.            3

   Колокольчик раскидистый - Campanula patula L.                 3

   Колокольчик персиколистный - Campanula persicifolia L.        2

   Колокольчик круглолистный - Campanula rotundifolia L.         3

   Колокольчик крапиволистный - Campanula trachelium L.          3

        Семейство Сложноцветные - Compositae (Asteraceae)

   Кошачья лапка двудомная - Antennaria dioica (L.) Gaertn.      1

   Пупавка красильная - Anthemis tinctoria L.                    3

   Нивяник обыкновенный - Leucanthemum vulgare Lam.              3

 

                    Мохообразные - Bryophyta

 

            Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

   Варнсторфия бесколечковая - Warnstorfia exannulata (B.S.G.)   2

   Loeske

 

               Семейство Аномодоновые - Anomodontaceae

   Аномодон длиннолистный - Anomodon longifolius (Brid.)         1

   Hartm.

   Аномодон утонченный - Anomodon attenuatus (Hedw.) Hueb.       1

 

            Семейство Антоцеротовые - Anthocerotaceae

   Антоцерос пашенный - Anthoceros agrestis Paton                3

 

            Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae

   Ринхостегиум стенной - Rhynchostegium murale (Hedw.) B.S.G.   2

 

                   Семейство Бриевые - Bryaceae

   Родобриум розетковидный - Rhodobryum roseum (Hedw.) Limpr.    3

 

              Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae

   Гилокомиаструм пиренейский - Hylocomiastrum pyrenaicum        2

   (Spruce) Fleisch.

 

                  Семейство Гипновые - Hypnaceae

   Птилиум гребенчатый - Ptilium crista - castrensis (Hedw.)    3

   De Not.

 

                Семейство Дикрановые - Dicranaceae

   Дикранелла зобатая - Dicranella cerviculata (Hedw.) Schimp.   3

   Дикранум Бонжана - Dicranum bonjeanii De Not.                 2

   Дикранум зеленый - Dicranum viride (Sull. et Lesq.) Lindb.    2

   Дикранум многоножковый - Dicranum polysetum Brid.             3

 

              Семейство Лепидозиевые - Lepidoziaceae

   Лепидозия ползучая - Lepidozia reptans (L.) Dum.              3

 

              Семейство Метцгериевые - Metzgeriaceae

   Метцгерия вильчатая - Metzgeria furcata (L.) Dum.             1

 

                   Семейство Мниевые - Mniaceae

   Плагиомниум волнистый - Plagiomnium undulatum (Hedw.)         3

   T. Kop.

 

                Семейство Неккеровые - Neckeraceae

   Гомалия трихомановидная - Homalia trichomanoides (Hedw.)      3

   B.S.G.

 

             Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae

   Ортотрихум красивый - Orthotrichum speciosum Nees             3

 

           Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae

   Плагиотециум скрытный - Plagiothecium latebricola B.S.G.      3

 

             Семейство Политриховые - Polytrichaceae

   Атрихум желтоножковый - Atrichum flavisetum Mitt.             2

 

                 Семейство Поттиевые - Pottiaceae

   Синтрихия сельская - Syntrichia ruralis Hedw.                 3

 

                 Семейство Радуловые - Radulaceae

   Радула сплющенная - Radula Complanata (L.) Dum.               3

 

              Семейство Селигериевые - Seligeriaceae

   Селигерия крошечная - Seligeria pusilla (Hedw.) B.S.G.        2

 

                Семейство Сфагновые - Sphagnaceae

   Сфагнум бахромчатый - Sphagnum fimbriatum Wils.               3

   Сфагнум магелланский - Sphagnum magellanicum Brid.            3

   Сфагнум обманчивый - Sphagnum fallax (Klinggr.) Klinggr.      3

   Сфагнум однобокий - Sphagnum subsecundum Nees                 3

 

           Семейство Юнгерманниевые - Jungermanniaceae

   Джемсониелла осенняя - Jamesoniella autumnalis (DC.) Steph.   3

 

                        Водоросли - Algae

 

           Отдел Диатомовые водоросли - Bacillariophyta

   Кампилодискус зальцбургский - Campylodiscus noricus var.      3

   hibernicus (Ehr.) Grun.

 

               Отдел Красные водоросли - Rhodophyta

   Шантранзия серостальная - Chantransia chalybea (Roth) Fries   2

 

              Отдел Зеленые водоросли - Chlorophyta

   Хетофора изящная - Chaetophora elegans (Roth.) Ag.            4

   Колеохета щитовидная - Coleochaete scutata Breb. f. scutata   4

 

               Отдел Харовые водоросли - Charophyta

   Хара ломкая - Chara fragilis Desv.                            3

 

             Отдел Золотистые водоросли - Chrysophyta

   Феотамнион двухроматофорный - Phaeothamnion dichrysis         4

   Villaret

 

            Отдел Гаптофитовые водоросли - Haptophyta

   Рипидодендрон (блестящий) - Rhipidodendron splendidum Stein   3

 

             Отдел Синезеленые водоросли - Cyanophyta

   Толипотрикс тонкий - Tolypothrix tenuis f.lanata (Wartm.)     3

   Koss.

 

                       Лишайники - Lichenes

 

              Семейство Алекториевые - Alectoriaceae

   Бриория буроватая - Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.    1

   Dawksw.

 

               Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

   Кладония лесная - Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot.           1

   Кладония гроздевидная - Cladonia botrytes (K.G. Hagen)        2

   Willd.

   Кладония трухлявая - Cladonia carioza (Ach.) Spreng.          1

   Кладония вильчатая - Cladonia furcata (Huds.) Schad.          1

   Кладония тощая - Cladonia macilenta Hoffm. ssp. macilenta     2

   Кладония звездчатая - Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar &      0

   Vezda

   Кладония вздутая - Cladonia turgida Hoffm.                    1

 

             Семейство Гипогимниевые - Hypogymniaceae

   Гипогимния трубчатая - Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.     2

 

               Семейство Леканоровые - Lecanoraceae

   Леканора настенная - Lecanora muralis (Schreb.) Rabenh.       3

 

               Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

   Цетрария исландская (исландский мох) - Cetraria islandica     1

   (L.) Ach.

   Эверния мезоморфная - Evernia mesomorpha Hoffm.               1

   Эверния сливовая - Evernia prunastri (L.) Ach.                2

   Пармелиопсис сомнительный - Parmeliopsis ambigua (Wulfen.)    3

   Nyl.

   Уснея жесткая - Usnea hirta (L.) Weber ex F.H. Wigg.          1

 

             Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae

   Пельтигера собачья - Peltigera canina (L.) Willd.             1

   Пельтигера рыжеватая - Peltigera rufescens (Weiss) Humb.      3

 

               Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae

   Рамалина мучнистая - Ramalina farinacea (L.) Ach.             1

 

                          Грибы - Fungi

 

            Класс Базидиальные грибы - Basidiomycetes

 

              Семейство Спарассиевые - Sparassiaceae

   Спарассис курчавый, или Грибная капуста - Sparassis crispa    2

   (Fr.) Fr.

 

              Семейство Гиродоновые - Gyrodontaceae

   Гиропор каштановый, или каштановый гриб - Gyroporus           2

   castaneus (Bull.: Fr.) Quel.

 

                Семейство Болетовые - Boletaceae

   Дубовик крапчатый - Boletus erythropus (Fr.) Fr.              2

   Дубовик обыкновенный - Boletus luridus Fr.                    2

   Подосиновик белый - Leccinum percandidum (Vassilk.) Watl.     2

   Подберезовик болотный - Leccinum holopus (Rostk.) Watl.       2

   Подберезовик черный - Leccinum roseofractum Watl.             2

 

         Семейство Веселковые, или Фаллюсовые - Phallales

   Мутинус собачий - Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.          5

 

             Семейство Рядовковые - Tricholomataceae

   Лиофиллум скученный - Lyophyllum connatum (Schhum.: Fr.)      2

   Sing.

   Мицена шишколюбивая, или весенняя - Mycena strobilicola       2

   Fav. et Kuhn.

 

             Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

   Паутинник чешуйчатый - Cortinarius pholideus (Fr.: Fr.) Fr.   3

   Галерина моховая - Galerina hypnorum (Schrank: Fr.) Kuhn.     3

   Галерина болотная - Galerina paludosa (Fr.) Kuhn.             3

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению Правительства

Москвы

от 10 июля 2001 г. N 634-ПП

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КРАСНОЙ КНИГЕ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Сохранение и восстановление биологического разнообразия на территории Москвы как субъекта Российской Федерации является необходимым условием для обеспечения устойчивости, развития и высокой экологической эффективности Природного комплекса Москвы как фактора стабилизации и улучшения состояния окружающей среды в городе и соответственно улучшения качества жизни горожан. Решение этой важной для столицы задачи напрямую зависит от сохранения в составе местной флоры и фауны редких, находящихся под угрозой

исчезновения и уязвимых в условиях Москвы видов растений и животных, которые оказались наименее устойчивыми к воздействию современного города. Учреждение Красной книги города Москвы является важнейшим мероприятием, направленным на решение задачи сохранения на территории столицы биологического разнообразия и ее Природного комплекса.

Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды", Федерального закона "О животном мире", другими правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими вопросы создания и ведения Красных книг в Российской Федерации, охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красные книги субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами города Москвы, регламентирующими охрану и использование территорий Природного комплекса Москвы.

Положение является нормативным правовым актом города Москвы, устанавливающим порядок создания и ведения Красной книги города Москвы, требования по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, при осуществлении градостроительной, хозяйственной, рекреационной и иной деятельности в местах их обитания и на сопредельных территориях.

 

1. Общая часть

 

1.1. Красная книга города Москвы является официальным документом Правительства Москвы, содержащим свод данных о распространении, численности, особенностях обитания, лимитирующих факторах, принятых мерах и необходимых мероприятиях по сохранению или восстановлению редких, находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых в условиях города видов диких животных и дикорастущих растений (далее - объекты животного и растительного мира), обитающих на территории Москвы.

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу города Москвы, являются неотъемлемым элементом Природного комплекса Москвы и относятся к ее природному наследию.

1.2. Красная книга города Москвы учреждается и ведется в целях сохранения и восстановления биологического разнообразия на территории города посредством выявления и регистрации редких находящихся под угрозой исчезновения и уязвимых в его условиях объектов животного и растительного мира, разработки и осуществления специальных мер по сохранению и восстановлению этих объектов и их местообитаний.

1.3. Ведение Красной книги города Москвы осуществляется Правительством Москвы.

1.4. Научное обеспечение ведения Красной книги города Москвы осуществляется организацией, определяемой Правительством Москвы из числа научно - исследовательских учреждений, специализирующихся в области охраны объектов животного и растительного мира в Москве и разработки мер их сохранения в условиях города.

Указанная организация осуществляет сбор, обобщение и анализ данных об объектах животного и растительного мира на территории Москвы, их хранение, а также разработку конкретных мероприятий, направленных на сохранение и восстановление объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы.

1.5. Для обеспечения ведения Красной книги города Москвы при Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы создается постоянно действующая Комиссия по редким, находящимся под угрозой исчезновения в условиях Москвы видам животных и растений (далее - Комиссия).

Состав Комиссии и Положение о ней утверждаются данным органом.

 

2. Создание и ведение Красной книги города Москвы

 

2.1. Красная книга города Москвы (первый выпуск) создается на основе материалов многолетних исследований видового состава, распространения, численности, состояния объектов животного и растительного мира Москвы и выявления тенденций изменения этих параметров.

2.2. При определении редкости вида, включаемого в Красную книгу города Москвы, используются следующие категории:

- 0-я категория - исчезнувшие виды - виды, переставшие стационарно обитать на территории Москвы в период после 1960 г., но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города исключить полностью нельзя;

- 1-я категория - виды, находящиеся под угрозой исчезновения, виды, численность которых на территории Москвы сократилась до критически низкого уровня и (или) места обитания которых сохранились на столь малой площади, что эти виды могут исчезнуть здесь в ближайшее время;

- 2-я категория - редкие или малочисленные виды с сокращающейся численностью - виды, которые при дальнейшем проявлении действующих на них негативных факторов за короткий срок могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения на всей территории Москвы;

- 3-я категория - уязвимые виды - виды, изначально малочисленные в природных условиях или обычные в соответствующих им местообитаниях, численность которых в Москве под воздействием специфических факторов городской среды может сократиться за короткий промежуток времени;

- 4-я категория - виды неопределенного статуса - виды, которые, относятся к одной из предыдущих категорий, но данных для точного определения их статуса на территории Москвы в настоящее время недостаточно;

- 5-я категория - восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды - еще недавно редкие в Москве виды, численность и распространение которых на территории города начали восстанавливаться в результате принятых мер или самопроизвольно.

2.3. Видовые очерки для Красной книги города Москвы имеют следующие структуру и содержание:

- в разделе "Статус" указываются категории редкости данного вида на территории Москвы;

- раздел "Распространение" содержит краткую характеристику распространения вида в Московской области и подробную информацию о его пространственном размещении в пределах Москвы с указанием территорий, на которых зарегистрировано обитание объекта животного или растительного мира;

- в разделе "Численность" приводятся данные об относительной или абсолютной численности вида в целом по городу и на отдельных территориях, где этот вид стационарно обитает; место стационарного обитания редких видов животных должно фиксироваться только при установлении там факта их размножения, что позволяет при определении численности вида на территории Москвы исключить получение завышенных данных;

- в разделе "Особенности обитания" излагаются не общеизвестные сведения о биологии вида и его жизни в природных условиях, а ее особенности, которые проявились на территории Москвы, связаны с воздействием конкретных антропогенных факторов и городской среды в целом и обусловлены адаптивными способностями вида;

- раздел "Лимитирующие факторы" рассматривает те факторы городской среды, которые определяют саму возможность стационарного существования вида в условиях современной Москвы, а также другие антропогенные факторы, оказывающие то или иное негативное воздействие на вид и его местообитания;

- в разделе "Принятые меры охраны" указываются предпринятые в отношении вида или места его обитания природоохранные мероприятия (административные, планировочные, лесоводческие, биотехнические и др.);

- в разделе "Мероприятия по сохранению вида" приводится перечень конкретных мероприятий, направленных на устранение негативных для вида факторов и создание необходимых условий для его сохранения и восстановления на территории Москвы.

В конце каждого очерка указываются использованные источники информации и его авторы.

2.4. В каждом очерке представляется мелкомасштабная картосхема с указанием мест обитания вида, позволяющая составить общее представление о его распространении в масштабах всего города, но не на конкретных природных территориях. Для видов, подвергающихся избирательному сбору или отлову, информация о местах их обитания ограничивается в тексте лишь названием лесного массива, долины реки или какой-либо другой крупной природной территории. Крупномасштабные карты с указанием мест обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, являются материалами только для служебного пользования.

2.5. Ведение Красной книги города Москвы включает:

- сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира на территории Москвы;

- осуществление мониторинга объектов животного и растительного мира и мест их обитания, прежде всего видов, занесенных в Красную книгу города Москвы и приложение 1 к ней;

- создание банка данных по объектам животного и растительного мира Москвы;

- занесение в установленном порядке и исключение из нее объектов животного и растительного мира, изменение категории статуса вида;

- подготовку рукописи последующих выпусков Красной книги города Москвы и ее издание и распространение;

- разработку и реализацию специальных мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы;

- выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы;

- выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы.

 

3. Сбор и анализ данных об объектах животного

и растительного мира, формирование банка данных об объектах

животного и растительного мира

 

3.1. Сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира Москвы осуществляются путем проведения инвентаризации и мониторинга фауны и флоры на территории города.

Инвентаризация объектов животного и растительного мира Москвы проводится каждые 5 лет.

3.2. Организацию и проведение инвентаризации и мониторинга объектов животного и растительного мира Москвы обеспечивает Правительство Москвы.

3.3. Сбор данных о распространении и численности объектов животного и растительного мира, мест их обитания, выявление особенностей биологии этих объектов в условиях города, лимитирующих факторов, разработка необходимых мер по охране и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы или предлагаемых к включению в нее, осуществляются организацией или коллективом специалистов, на который возложено научное обеспечение ведения Красной книги города Москвы.

3.4. Организация, на которую возложено научное обеспечение ведения Красной книги города Москвы, формирует банки данных об объектах животного и растительного мира Москвы и регулярно пополняет их, осуществляет хранение, анализ и обобщение соответствующих данных, готовит и вносит предложения по усовершенствованию ведения Красной книги города Москвы.

 

4. Организация и осуществление мониторинга объектов

животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу

города Москвы

 

4.1. Мониторинг объектов животного и растительного мира Москвы представляет собой систему регулярных наблюдений за их распространением, численностью и состоянием, качеством и площадью местообитаний этих объектов.

4.2. Структура, содержание и порядок ведения мониторинга объектов животного и растительного мира Москвы устанавливаются в соответствии с Единой государственной системой экологического мониторинга.

 

5. Порядок занесения объектов животного и растительного

мира в Красную книгу города Москвы

 

5.1. В Красную книгу города Москвы заносятся объекты животного и растительного мира, стационарно обитающие (размножающиеся) и произрастающие на территории Москвы и подлежащие особой охране в связи с их редкостью, угрозой исчезновения или особой уязвимостью в условиях города.

5.2. В Красную книгу города Москвы заносятся также стационарно обитающие (размножающиеся) и произрастающие на территории Москвы объекты животного и растительного мира:

- занесенные в Красную книгу Российской Федерации и в приложение 2 к Красной книге Российской Федерации;

- занесенные в Красную книгу Московской области и в приложение 1 к Красной книге Московской области;

- объекты животного и растительного мира, подпадающие под действие международных соглашений и конвенций.

5.3. Предложения о занесении объектов животного и растительного мира в Красную книгу города Москвы, об исключении из нее или о переводе их из одной категории статуса редкости в другую направляются организациями и специалистами в Комиссию по редким, находящимся под угрозой исчезновения в условиях Москвы видам животных и растений.

5.4. Основанием для занесения объекта животного и растительного мира в Красную книгу города Москвы или изменения категории статуса редкости являются данные о неблагоприятных изменениях условий существования объекта, об опасном сокращении его численности и (или) распространения на территории Москвы.

5.5. Основанием для исключения из Красной книги города Москвы или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира являются данные о восстановлении его численности и (или) распространения на территории Москвы. Исключению из Красной книги города Москвы подлежат также исчезнувшие объекты животного и растительного мира, восстановление которых здесь не представляется возможным в силу объективных причин (безвозвратная утрата природных мест обитания, кормовых растений и др.).

5.6. Организация, на которую возложено научное обеспечение ведения Красной книги города Москвы, рассматривает предложения о занесении в Красную книгу города Москвы, об исключении из нее или изменении категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира и направляет соответствующие предложения в Комиссию по редким, находящимся под угрозой исчезновения в условиях Москвы видам животных и растений.

5.7. Решение о занесении в Красную книгу города Москвы, об исключении из нее или изменении категории статуса редкости того или иного объекта животного и растительного мира по представлению Комиссии принимает Правительство Москвы.

 

6. Подготовка к изданию, издание и распространение

Красной книги города Москвы

 

6.1. Подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги города Москвы осуществляет специально уполномоченный государственный орган Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды на территории Москвы.

6.2. Подготовка к изданию Красной книги города Москвы включает:

- рассмотрение и утверждение в установленном порядке перечней (списка) объектов животного и растительного мира Москвы, включаемых в Красную книгу города Москвы и исключаемых из нее;

- рассмотрение и утверждение в установленном порядке перечней (списка) объектов животного и растительного мира Москвы, не включаемых в Красную книгу города Москвы, но нуждающихся на территории города в постоянном контроле и наблюдении;

- подготовку рукописи Красной книги города Москвы с необходимым иллюстративным и картографическим материалом.

6.3. Издание Красной книги города Москвы осуществляется каждые 5 лет.

6.4. Правительство Москвы обеспечивает направление Красной книги города Москвы в Московскую городскую Думу, префектам административных округов, Московскую региональную природоохранную прокуратуру, Москомархитектуру, НИиПИ Генплана г. Москвы, Управление жилищно - коммунального хозяйства и благоустройства, дирекциям особо охраняемых природных территорий Москвы и другим заинтересованным организациям для руководства и использования в работе.

 

7. Режимы особой охраны объектов животного и растительного

мира, занесенных в Красную книгу города Москвы,

и мест их обитания

 

7.1. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу города Москвы, подлежат особой охране. Деятельность, ведущая к сокращению их численности и распространения, ухудшающая среду обитания таких объектов, строго регламентируется.

7.2. В местах обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, устанавливаются режимы особой охраны, которые предусмотрены нормативными правовыми актами города Москвы для различных категорий особо охраняемых природных территорий.

7.3. В местах обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, могут быть постоянно или временно (сезонно) установлены другие, не перечисленные выше ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность.

 

8. Разработка и реализация специальных мероприятий

по сохранению и восстановлению объектов животного

и растительного мира, занесенных в Красную книгу

города Москвы

 

8.1. Разработку специальных мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, осуществляет организация, на которую возложено научное обеспечение ведения Красной книги города Москвы.

8.2. Специальные мероприятия по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, включают:

- образование особо охраняемых природных территорий (зоологические, ботанические, комплексные заказники, памятники природы) и (или) выделение постоянных или сезонных заповедных участков в местах постоянного или временного обитания объектов животного мира или произрастания объектов растительного мира;

- сохранение и при необходимости качественное улучшение (по специальным проектам) местообитаний объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы;

- введение постоянных или сезонных ограничений на определенные виды хозяйственной или иной деятельности, вплоть до их запрета, на особо охраняемых природных территориях и участках Природного комплекса Москвы, где обитают (произрастают) объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу города Москвы;

- проведение специальных биотехнических мероприятий, направленных на восстановление или улучшение условий обитания того или иного объекта животного и растительного мира, занесенного в Красную книгу Москвы;

- специальные организационные и административно - правовые мероприятия, направленные на повышение природоохранной эффективности:

- профилактика экологических правонарушений, связанных с добыванием или уничтожением объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, их торговлей, разрушением или уничтожением мест обитания таких объектов;

- контроль за состоянием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, и мест их обитания;

- меры пресечения экологических правонарушений, связанных с добыванием или уничтожением объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Москвы, их торговлей, разрушением или уничтожением мест обитания таких объектов.

8.3. Образование особо охраняемых природных территорий в целях охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, осуществляется в порядке, установленном федеральным и городским законодательствами об особо охраняемых природных территориях.

Выделение постоянных или сезонных заповедных участков в местах постоянного или временного обитания объектов животного мира или произрастания объектов растительного мира осуществляется:

- в составе градостроительной или проектной документации, разрабатываемой на территории Природного комплекса и утверждаемой Правительством Москвы;

- специальным распорядительным документом Правительства Москвы или Премьера Правительства Москвы в случаях, когда объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу города Москвы, и места их обитания на той или иной территории Природного комплекса выявлены после утверждения в установленном порядке градостроительной или проектной документации на данную территорию.

8.4. Правительство Москвы обеспечивает разработку комплексной программы по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы.

8.5. Осуществление мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, возлагается на организации, в ведении которых находятся территории Природного комплекса Москвы, другие юридические и физические лица, деятельность которых связана с изучением, охраной, восстановлением и использованием объектов животного и растительного мира на территории Москвы.

Осуществление мероприятий по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, допускается только по проектам, имеющим положительное заключение государственной экологической экспертизы и согласование Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным и растениям.

Правительство Москвы обеспечивает осуществление контроля за выполнением мероприятий по сохранению и восстановлению занесенных в Красную книгу города Москвы объектов животного и растительного мира.

 

9. Использование объектов животного и растительного мира,

занесенных в Красную книгу города Москвы

 

9.1. Использование объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, разрешается в научных, просветительских и иных целях, определенных настоящим Положением.

9.2. В градостроительной деятельности объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу города Москвы, используются при обосновании функционального зонирования территорий Природного комплекса, установлении режимов регулирования градостроительной деятельности, регламентации градостроительной и иной хозяйственной деятельности на них при разработке градостроительной и проектной документации.

9.3. Добывание (отлов, отстрел, сбор) и продажа животных и растений, занесенных в Красную книгу города Москвы, а также их гнезд, яиц, икры, плодов, семян, частей или продуктов запрещаются, за исключением случаев, связанных с искусственным воспроизводством, восстановлением, изучением в целях их сохранения, а также осуществлением мониторинга. Добывание допускается по специальным разрешениям, выдаваемым в установленном порядке.

9.4. Выдача лицензий на осуществление видов деятельности, связанной с использованием объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, производится в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 года N 168 "Об утверждении Положения о лицензировании отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды".

9.5. Использование объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, не допускается, если оно влечет за собой сокращение их численности и гибель (за исключением случаев, перечисленных в п. 9.3), ухудшение состояния и нарушение мест обитания указанных объектов.

 

10. Ответственность за действия, ведущие к гибели,

сокращению численности или нарушению среды обитания

объектов животного и растительного мира

 

10.1. Действия, прямо или косвенно ведущие к гибели, сокращению численности или нарушению местообитаний объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, запрещаются.

10.2. Должностные, физические и юридические лица, действия которых повлекли за собой гибель, сокращение численности или нарушение местообитаний объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, несут административную или уголовную ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10.3. Ущерб, причиненный в результате действий, которые повлекли за собой гибель, сокращение численности или нарушение мест обитаний объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, возмещается совершившими эти действия лицами в соответствии с действующим законодательством.

 

  

 

О МАГАЗИНЕ


© 2005, Зоомагазин на Арбате

г. Москва, ул. Арбат, дом 30, стр.1, тел. (499) 241-6523, (499) 241-7182

 [ Главная ]  [ Контакты ]  [ Карта сайта ]  [ Проезд ]  [ Магазин ]  [ Ссылки ]  [ Дисклаймер ] 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru